设为首页 |   加入收藏 |   联系我们
首页 机构设置 学风动态 通知公告 规章制度 先进事迹
您现在所在的位置: 首页  >  学术委员会  >  机构设置  >  正文
武汉大学第三届学术委员会院(系)教授委员会组成名单
2022年03月18日 17:47
   访问量:

 

院(系、室)教授委员会组成名单(641人)

 

1.哲学院(10人)

主  任:汪信砚

副主任:吴根友 钟  年

委  员:

苏德超 李佃来 邹元江 陈江进 徐  明 徐  弢 储昭华

 

2.文学院(16人)

主  任:陈文新

副主任:程  芸 卢烈红

委  员:

于   亭 方长安 李   松 李建中 汪树东 张延成 尚永亮

金宏宇 高文强 涂险峰 萧   红 鲁小俊 赫   琳

 

3. 外国语言文学学院(15人)

主  任:杜青钢

副主任:熊 伟

委  员:

王爱菊 方   兴 邓鹂鸣 包向飞 朱宾忠 李圣杰

张   亘 张妍岩 张国庆 郑文东 胡谷明 谢   芳

蔡小容

 

4.新闻与传播学院(19人)

主  任:单  波

副主任:强月新 姚   曦

委  员:

冉   华 吕尚彬 刘   娜 刘友芝 刘丽群 刘金波

刘建明 纪   莉 张   卓 陈   刚 周光明 周茂君

夏   琼 徐开彬 程   明 谢湖伟

 

5.历史学院(13人)

主  任:鲁西奇

副主任:谢国荣 余西云

委  员:

刘安志 李少军 李英华 杨   华 杨国安 张建民

陈   伟 徐少华 熊芳芳 魏   斌

 

6.艺术学院(9人)

主  任:彭万荣

委  员:

王文斌 王杰红 刘丹丽 汪余礼 孟   君 欧孟宏 

黄献文 薛   峰

 

7.经济与管理学院(21人)

主  任:李永友

副主任:齐绍洲 黄敏学

委  员:

卫   武 方德斌 叶初升 田   玲 刘林青 江   春

许明辉 孙   祥 李青原 李燕萍 余  振 汪   涛

宋   敏 范如国 侯成琪 曾国安 潘   敏 潘红波

 

8.法学院(13人)

主  任:肖永平

副主任:秦前红

委  员:

占善刚 冯   果 宁立志 何荣功 张素华 项   焱

秦天宝 黄志雄 廖   奕 漆   彤 熊   伟

 

9.政治与公共管理学院(11人)

主  任:阮建平

副主任:王增文

委  员:

丁   煌 叶娟丽 向运华 刘   伟 孙   菊 吴湘玲

张奇林 陈世香 储建国

 

10.马克思主义学院(15人)

主  任:沈壮海

副主任:骆郁廷 丁俊萍 袁银传

委  员:

李   楠 李斌雄 杨   军 杨   威 佘双好 宋   俭

张乾元 罗永宽 项久雨 倪素香 曹亚雄

 

11.社会学院(9人)

主  任:周长城

副主任:伍   麟

委  员:

吕德文 杨   华 贺雪峰 桂   华 桂   胜 徐   炜

慈勤英

 

12.信息管理学院(21人)

主    任:陈传夫

副 主 任:李   纲 周耀林

 

委    员:

王晓光 方   卿 邓胜利 安   璐 许   洁 孙永强

肖秋会 吴   丹 吴   平 吴   江 张   敏 曾子明

张晓娟 陆   伟 陆   泉 周力虹 徐丽芳 黄如花

 

13.数学与统计学院(19人)

主  任:张希承

副主任:尹万科

委  员:

王丽娟 王茂发 冯   慧 吕锡亮 刘妍岩 刘晓春

李维喜 杨志坚 吴晓群 邹秀芬 陈   化 陈   群

赵会江 胡亦钧 羿旭明 高付清 薛江维

 

14.物理科学与技术学院(15人)

主  任:刘正猷

副主任:徐红星 赵兴中

委  员:

王取泉 王建波 方国家 方鹏飞 乔豪学 任  峰

刘惠军 肖湘衡 何   军 陈志权 黄启俊 常  胜

 

15.化学与分子科学学院(29人)

主  任:胡  斌

副主任:张先正 庄  林

委  员:

邓鹤翔 王春江 艾新平 付   磊 冯钰锜 刘   义

刘志洪 李   振 何治柯 汪   成 张志凌 陈胜利

周   翔 周金平 赵发琼 袁   荃 袁良杰 唐红定

黄卫华 黄世文 龚淑玲 彭天右 蒋风雷 程巳雪

雷爱文 蔡   杰

 

16.生命科学学院(21人)

主  任:朱玉贤

副主任:宋保亮

委  员:

王建波 卢   欣 朱   应 刘   勇 吴   旻 汪小凡

陈明周 陈学峰 郑   凌 赵   洁 赵华斌 胡   骏

侯   昕 徐永镇 唐   兵 梁允宽 舒红兵 谢志雄

蓝   柯

 

17.资源与环境科学学院(13人)

主  任:艾廷华

副主任:吴  峰 林爱文

委  员:

毛旭辉 任   福 刘耀林 杜清运 李   霖 何建华

汪的华 沈焕锋 张万顺 焦利民

 

18.动力与机械学院(13人)

主  任:叶春松

副主任:陈启卷 王  学

委  员:

王晓笋 龙新平 刘  胜 巫世晶 杨   兵 肖晓晖

定明月 赵福云 康  勇 薛龙建

 

19.电气与自动化学院(15人)

主  任:查晓明

副主任:郭宇铮 胡文山

委  员:

王军华 专祥涛 文习山 孙建军 杨   军 何怡刚

陈红坤 姚良忠 徐   箭 唐   炬 黄道春 董旭柱

 

20.土木建筑工程学院(18人)

主  任:卢亦焱

副主任:刘泉声 胡   衡

委  员:

方   正 刘   泽 李   杉 李江云 杨贞军 吴志军

邹维列 张作启 张晓平 周小平 胡晓斌 高  睿

傅旭东 楚锡华 蔡元奇

 

21.水利水电学院(21人)

主  任:夏 军

副主任:李典庆 槐文信 陈益峰

委  员:

陈   杰 陈   立 程永光 胡铁松 胡志根 刘   攀

卢文波 钱忠东 史良胜 伍靖伟 夏军强 熊立华

杨志兵 张利平 张小峰 周   伟 曾玉红

 

22.城市设计学院(12人)

主  任:詹庆明

副主任:王炎松 李志刚

委  员:

牛   强 刘卫兵 罗巧灵 黄凌江 彭正洪 彭建东

童乔慧 路   由 魏   伟

 

23.电子信息学院(13人)

主  任:易  帆

副主任:万显荣 杨 文

委  员:

王   慧 江   昊 许贤泽 李  松 何平安 张绍东

陈泽宗 袁志刚 倪彬彬 徐  新

 

24.计算机学院(17人)

主  任:黄传河

副主任:李  兵 刘  娟

委  员:

刘树波 刘威威 许永超 杜   博 李石君 李宗鹏

肖春霞 陈   曦 罗   勇 夏桂松 梁   鹏 彭   蓉

彭智勇 程大钊

 

25.遥感信息工程学院(15人)

主  任:龚健雅

副主任:巫兆聪 孟令奎

委  员:

方圣辉 付仲良 乐   鹏 朱国宾 张永军 张鹏林

陈震中 胡庆武 胡翔云 秦   昆 黄   昕 龚   龑

 

26.测绘学院(15人)

主  任:李建成

副主任:许才军

委  员:

王正涛 闫   利 李星星 邹进贵 邹贤才 张小红

罗年学 赵建虎 姚宜斌 袁强强 徐亚明 郭际明

黄声享

 

27.国家网络安全学院(14人)

主  任:王丽娜

副主任:崔晓晖 傅建明

委  员:

王   骞 杜瑞颖 李俊娥 吴黎兵 何德彪 陈  刚

陈   晶 赵   波 唐   明 姬东鸿 彭国军

  

28.基础医学院(16人)

主  任:陈  云

副主任:罗孟成 梁凯威

委  员:

乐   江 李   枫 何小华 汪   晖 汪   琳 张瑞霖

武军驻 周   蕊 侯   炜 夏宇尘 章晓联 彭碧文

喻   红

 

29.公共卫生学院(11人)

主  任:宇传华

副主任:燕   虹

委  员:

于学杰 王培刚 何启强 向 浩 李得加 汪春红 袁必锋

袁占鹏 缪小平

 

30.药学院(21人)

主  任:陈  实

副主任:虞  沂

委  员:

丁   虹 王连荣 邓子新 龙   凤 田   间 台万一

刘   鑫 刘天罡 江中兴 孙宇辉 肖玉秀 余建清

张郑宇 陈子林 周海兵 洪   葵 洪学传 郭   鹏

董春娥

 

31.护理学院(9人)

主  任:陈晓莉

副主任:王素青

委  员:

蔡春凤 李   锐 刘燕群 欧阳艳琼 杨冰香 余立平

张   军 周芙玲


32.第一临床学院(30人)

主 任:刘修恒

委 员:

丁佑铭 于红刚 万   军 王卫星 王志维 王高华

王惠明 华清泉 江应安 江   洪 李明昌 李   艳

肖哲曼 吴雄飞 余锂镭 沈   吟 张丙宏 张振涛

陈谦学 周本宏 周   青 胡   克 洪   莉 夏中元

彭   昊 董卫国 蒋学俊 程   帆 雷铁池

 

33.第二临床学院(25人)

主  任:蔡  林

副主任:陈劲草 徐海波

委  员:

王行环 叶啟发 李志强 肖书渊 汪付兵 张  蔚

张元珍 张笑春 陈   雄 陈廖斌 林   军 周芙玲

郑   芳 赵   秋 赵   剡 钱   群 章军建 彭志勇

喻爱喜 谢丛华 蔡红兵 熊   斌

 

34.口腔医学院(13人)

主  任:尚政军

副主任:陈   智 黄  翠  周   刚

委  员:

边   专 孙志军 杜民权 张玉峰 张佳莉 范   兵

孟柳燕 贺   红 曹正国

 

35.测绘遥感信息工程国家重点实验室(17人)

主  任:龚健雅

副主任:陈锐志

委  员:

王   密 朱欣焰 江万寿 杨必胜 吴华意 张良培

陈晓玲 陈能成 邵振峰 徐正全 唐炉亮 龚   威

眭海刚 鄢建国 廖明生

 

36.人文社会科学研究院教授委员会(13人)

主  任:傅才武

副主任:余来明  余敏友

委  员:

王   磊  孔令杰  冯洁菡  关培凤  李保强  张发林

陈   波  祝   捷  彭宇文  程   虹

 

37.工业科学研究院教授委员会(9人)

主  任:赵  焱

副主任:胡耀武 雷  诚

委  员:

台启东 刘   胜 孙成亮 李  辉 吴国强 张  臣

 

38.卫星导航定位技术研究中心、中国南极测绘研究中心联合教授委员会(15人)

主  任:姜卫平

委  员:

耿江辉  江金光  李   陶  李   敏  刘   晖  楼益栋

聂桂根  牛小骥  庞小平  叶世榕  王泽民  赵齐乐   

张小红  周春霞

 

39.医学研究院教授委员会(11人)

主  任:舒红兵

副主任:周  严 卿国良

委  员:

李  姝 宋  威 张军杰 张好建 俞雁寻 姜  恺

殷  昊 蒋  卫

 

40.微电子学院教授委员会(11人)

主  任:徐红星

委  员:

王植平 刘   威 刘   胜 江金光 孙成亮 李仲阳

何   军 袁   荃 龚   威 常   胜

 

41.体育部(9人)

主  任:胡剑波

副主任:孔   军

委  员:

李平斌 李世想 汪   杰 罗江波 秦子来

覃寅寅 陈  慧

 

42.国际教育学院(9人)

主  任:程乐乐

副主任:王爱菊 谢   皓

委  员:

吉   晖 刘莉妮 潘   泰 孙萍萍 张则顺 周颖菁



 

关闭| 打印

Copyright © 2012 All rights reserved. 武汉大学版权所有
武汉大学学风建设领导小组办公室     
举报电话:027-68754409 电子邮箱:xsxf@whu.edu.cn 联系人:曾峥