设为首页 |   加入收藏 |   联系我们
首页 机构设置 学风动态 通知公告 规章制度 先进事迹
您现在所在的位置: 首页  >  学术委员会  >  机构设置  >  正文
武汉大学第三届学术委员会院(系)教授委员会组成名单
2021年04月25日 17:32
   访问量:

 

院(系、室)教授委员会组成名单(639人)

 

1.哲学院(10人)

主  任:汪信砚

副主任:吴根友 钟 年

委  员:

苏德超 李佃来 邹元江 陈江进 徐 明 徐 弢 储昭华

 

2.文学院(15人)

主  任:陈文新

副主任:于 亭 卢烈红

委  员:

方长安 李  松 李建中 汪树东 张延成 尚永亮

金宏宇 钟书林 涂险峰 萧  红 鲁小俊 赫  琳

 

3. 外国语言文学学院(15人)

主  任:杜青钢

副主任:熊 伟

委  员:

王爱菊 方  兴 邓鹂鸣 包向飞 朱宾忠 李圣杰

张  亘 张妍岩 张国庆 郑文东 胡谷明 谢  芳

蔡小容

 

4.新闻与传播学院(19人)

主  任:单  波

副主任:强月新 姚  曦

委  员:

冉  华 吕尚彬 刘  娜 刘友芝 刘丽群 刘金波

刘建明 纪  莉 张  卓 陈  刚 周光明 周茂君

夏  琼 徐开彬 程  明 谢湖伟

 

5.历史学院(13人)

主  任:鲁西奇

副主任:谢国荣 余西云

委  员:

刘安志 李少军 李英华 杨  华 杨国安 张建民

陈  伟 徐少华 熊芳芳 魏  斌

 

6.艺术学院(9人)

主  任:彭万荣

委  员:

王文斌 王杰红 刘丹丽 汪余礼 孟  君 欧孟宏 

黄献文 薛  峰

 

7.经济与管理学院(21人)

主  任:李永友

副主任:齐绍洲 黄敏学

委  员:

卫  武 方德斌 叶初升 田  玲 刘林青 江  春

许明辉 孙  祥 李青原 李燕萍 余  振 汪  涛

宋  敏 范如国 侯成琪 曾国安 潘  敏 潘红波

 

8.法学院(13人)

主  任:肖永平

副主任:秦前红

委  员:

占善刚 冯  果 宁立志 何荣功 张素华 项  焱

秦天宝 黄志雄 廖  奕 漆  彤 熊  伟

 

9.政治与公共管理学院(11人)

主  任:阮建平

副主任:王增文

委  员:

丁  煌 叶娟丽 向运华 刘  伟 孙  菊 吴湘玲

张奇林 陈世香 储建国

 

10.马克思主义学院(15人)

主  任:沈壮海

副主任:骆郁廷 丁俊萍 袁银传

委  员:

李  楠 李斌雄 杨  军 杨  威 佘双好 宋  俭

张乾元 罗永宽 项久雨 倪素香 曹亚雄

 

11.社会学院(9人)

主  任:周长城

副主任:伍  麟

委  员:

吕德文 杨  华 贺雪峰 桂  华 桂  胜 徐  炜

慈勤英

 

12.信息管理学院(22人)

名誉主任:马费成

主    任:陈传夫

副 主 任:李  纲 周耀林

委    员:

王晓光 方  卿 邓胜利 安  璐 许  洁 孙永强

肖秋会 吴  丹 吴  平 吴  江 张  敏 曾子明

张晓娟 陆  伟 陆  泉 周力虹 徐丽芳 黄如花

 

13.数学与统计学院(19人)

主  任:张希承

副主任:尹万科

委  员:

王丽娟 王茂发 冯  慧 吕锡亮 刘妍岩 刘晓春

李维喜 杨志坚 吴晓群 邹秀芬 陈  化 陈  群

赵会江 胡亦钧 羿旭明 高付清 薛江维

 

14.物理科学与技术学院(15人)

主  任:刘正猷

副主任:徐红星 赵兴中

委  员:

王取泉 王建波 方国家 方鹏飞 乔豪学 任 峰

刘惠军 肖湘衡 何  军 陈志权 黄启俊 常 胜

 

15.化学与分子科学学院(29人)

主  任:胡 斌

副主任:张先正 庄 林

委  员:

邓鹤翔 王春江 艾新平 付  磊 冯钰锜 刘  义

刘志洪 李  振 何治柯 汪  成 张志凌 陈胜利

周  翔 周金平 赵发琼 袁  荃 袁良杰 唐红定

黄卫华 黄世文 龚淑玲 彭天右 蒋风雷 程巳雪

雷爱文 蔡  杰

 

16.生命科学学院(21人)

主  任:朱玉贤

副主任:宋保亮

委  员:

王建波 卢  欣 朱  应 刘  勇 吴  旻 汪小凡

陈明周 陈学峰 郑  凌 赵  洁 赵华斌 胡  骏

侯  昕 徐永镇 唐  兵 梁允宽 舒红兵 谢志雄

蓝  柯

 

17.资源与环境科学学院(13人)

主  任:艾廷华

副主任:吴 峰 林爱文

委  员:

毛旭辉 任  福 刘耀林 杜清运 李  霖 何建华

汪的华 沈焕锋 张万顺 焦利民

 

18.动力与机械学院(13人)

主  任:叶春松

副主任:陈启卷 王 学

委  员:

王晓笋 龙新平 刘 胜 巫世晶 杨  兵 肖晓晖

定明月 赵福云 康 勇 薛龙建

 

19.电气与自动化学院(15人)

主  任:查晓明

副主任:郭宇铮 胡文山

委  员:

王军华 专祥涛 文习山 孙建军 杨  军 何怡刚

陈红坤 姚良忠 徐  箭 唐  炬 黄道春 董旭柱

 

20.土木建筑工程学院(18人)

主  任:卢亦焱

副主任:刘泉声 胡  衡

委  员:

方  正 刘  泽 李  杉 李江云 杨贞军 吴志军

邹维列 张作启 张晓平 周小平 胡晓斌 高 睿

傅旭东 楚锡华 蔡元奇

 

21.水利水电学院(21人)

主  任:夏 军

副主任:李典庆 槐文信 陈益峰

委  员:

卢文波 史良胜 刘  攀 何  真 张小峰 张利平

陈  立 陈  杰 周  伟 胡志根 胡铁松 夏军强

钱忠东 崔远来 程永光 曾玉红 熊立华

 

22.城市设计学院(12人)

主  任:詹庆明

副主任:王炎松 李志刚

委  员:

牛  强 刘卫兵 罗巧灵 黄凌江 彭正洪 彭建东

童乔慧 路  由 魏  伟

 

23.电子信息学院(13人)

主  任:易 帆

副主任:万显荣 杨 文

委  员:

王  慧 江  昊 许贤泽 李 松 何平安 张绍东

陈泽宗 袁志刚 倪彬彬 徐 新

 

24.计算机学院(17人)

主  任:黄传河

副主任:李 兵 刘 娟

委  员:

刘树波 刘威威 许永超 杜  博 李石君 李宗鹏

肖春霞 陈  曦 罗  勇 夏桂松 梁  鹏 彭  蓉

彭智勇 程大钊

 

25.遥感信息工程学院(15人)

主  任:龚健雅

副主任:巫兆聪 孟令奎

委  员:

方圣辉 付仲良 乐  鹏 朱国宾 张永军 张鹏林

陈震中 胡庆武 胡翔云 秦  昆 黄  昕 龚  龑

 

26.测绘学院(15人)

主  任:李建成

副主任:许才军

委  员:

王正涛 闫  利 李星星 邹进贵 邹贤才 张小红

罗年学 赵建虎 姚宜斌 袁强强 徐亚明 郭际明

黄声享

 

27.国家网络安全学院(14人)

主  任:王丽娜

副主任:崔晓晖 傅建明

委  员:

王  骞 杜瑞颖 李俊娥 吴黎兵 何德彪 陈 刚

陈  晶 赵  波 唐  明 姬东鸿 彭国军

 

28.印刷与包装系(11人)

主  任:黎厚斌

副主任:吴 伟 叶双莉

委  员:

万晓霞 马桃林 刘全香 刘兴海 李治江 张 霞

易尧华 钱  俊

 

29.基础医学院(16人)

主  任:陈 云

副主任:罗孟成 梁凯威

委  员:

乐  江 李  枫 何小华 汪  晖 汪  琳 张瑞霖

武军驻 周  蕊 侯  炜 夏宇尘 章晓联 彭碧文

喻  红

 

30.护理学院(9人)

主  任:陈晓莉

副主任:王素青

委  员:

蔡春凤 李  锐 刘燕群 欧阳艳琼 杨冰香 余立平

张  军

 

31.药学院(21人)

主  任:陈 实

副主任:虞 沂

委  员:

丁  虹 王连荣 邓子新 龙  凤 田  间 台万一

刘  鑫 刘天罡 江中兴 孙宇辉 肖玉秀 余建清

张郑宇 陈子林 周海兵 洪  葵 洪学传 郭  鹏

董春娥

 

32.第一临床学院(30人)

主 任:刘修恒

委 员:

丁佑铭 于红刚 万  军 王卫星 王志维 王高华

王惠明 华清泉 江应安 江  洪 李明昌 李  艳

肖哲曼 吴雄飞 余锂镭 沈  吟 张丙宏 张振涛

陈谦学 周本宏 周  青 胡  克 洪  莉 夏中元

彭  昊 董卫国 蒋学俊 程  帆 雷铁池

 

33.第二临床学院(25人)

主  任:蔡 林

副主任:陈劲草 徐海波

委  员:

王行环 叶啟发 李志强 肖书渊 汪付兵 张 蔚

张元珍 张笑春 陈  雄 陈廖斌 林  军 周芙玲

郑  芳 赵  秋 赵  剡 钱  群 章军建 彭志勇

喻爱喜 谢丛华 蔡红兵 熊  斌

 

34.口腔医学院(13人)

主  任:尚政军

副主任:陈  智 黄 翠  周  刚

委  员:

边  专 孙志军 杜民权 张玉峰 张佳莉 范  兵

孟柳燕 贺  红 曹正国

 

35.测绘遥感信息工程国家重点实验室(17人)

主  任:龚健雅

副主任:陈锐志

委  员:

王  密 朱欣焰 江万寿 杨必胜 吴华意 张良培

陈晓玲 陈能成 邵振峰 徐正全 唐炉亮 龚  威

眭海刚 鄢建国 廖明生

 

36.人文社会科学研究院教授委员会(12人)

主  任:傅才武

副主任:余来明  余敏友

委  员:

王  磊 孔令杰 刘 钒  关培凤  陈 波 祝 捷

夏义堃 彭宇文 程 虹

 

37.工业科学研究院教授委员会(9人)

主  任:赵 焱

副主任:胡耀武 雷 诚

委  员:

台启东 刘  胜 孙成亮 李 辉 吴国强 张 臣

 

38.卫星导航定位技术研究中心、中国南极测绘研究中心联合教授委员会(14人)

主  任:刘经南

副主任:姜卫平

委  员:

王泽民 牛小骥 叶世榕 刘  晖 李  陶 李  斐

周春霞 庞小平 赵齐乐 耿江辉 聂桂根

楼益栋

 

39.医学研究院教授委员会(11人)

主  任:舒红兵

副主任:周 严 卿国良

委  员:

李 姝 宋 威 张军杰 张好建 俞雁寻 姜 恺

殷 昊 蒋 卫

 

40.微电子学院教授委员会(11人)

主  任:徐红星

委  员:

王植平 刘  威 刘  胜 江金光 孙成亮 李仲阳

何  军 袁  荃 龚  威 常  胜

 

41.体育部(9人)

主  任:胡剑波

副主任:孔  军

委  员:

许  澜 李平斌 李世想 汪  杰 罗江波 秦子来

覃寅寅

 

42.国际教育学院(9人)

主  任:程乐乐

副主任:王爱菊 谢  皓

委  员:

吉  晖 刘莉妮 潘  泰 孙萍萍 张则顺 周颖菁



 

关闭| 打印

Copyright © 2012 All rights reserved. 武汉大学版权所有
武汉大学学风建设领导小组办公室     
举报电话:027-68754409 电子邮箱:xsxf@whu.edu.cn 联系人:曾峥